24.04.24
телефон
(050)410-98-60
В кошику немає товарів
ПЕРЕДПЛАТА ОНЛАЙН
На реформирование украинских СМИ хотят потратить сотни млн. грн.
дата публікації: 12.11.2014

4 ноября Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания Украины направил на рассмотрение Кабинета министров законопроект о реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации (СМИ) и их редакций, сообщает comments.ua

Как передают «Комментарии», об этом сообщила пресс-служба Госкомтелерадио.

«Данный законопроект разработан при участии Национального союза журналистов Украины, - сообщил глава ведомства Олег Наливайко. - Он прошел широкое общественное обсуждение, а его целью является ограничение влияния органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления на деятельность печатных средств массовой информации».

«Достичь этого можно путем реформирования СМИ», - уверен Наливайко.

В частности, законопроектом предусматривается, что финансироваться реформированные печатные СМИ местной сферы распространения будут за счет местных бюджетов, и расходы на их финансирование не будут учитываться при определении объема межбюджетных трансфертов.

Решение о предоставлении финансовой поддержки реформированным печатным СМИ местной сферы распространения будет приниматься соответствующими местными советами.

По предварительным расчетам, на реформирование коммунальных печатных СМИ необходимы средства в сумме 120,71 млн. гривен, в том числе: на первом этапе - 14,63 млн. гривен; на втором - 106,08 млн. грн.

Реформирование печатных СМИ и редакций будет осуществляться согласно перечню, который будет утвержден Кабмином по представлению Госкомтелерадио.

По словам Наливайко, реализация законопроекта обеспечит создание экономически независимых печатных СМИ и надлежащих условий их деятельности, что будет способствовать улучшению информационного обеспечения украинцев.

Напомним, судьба общественного телевидения в Украине решится до 10 ноября.

Ранее сообщалось, что Госкино запретило показ ряда российских сериалов и отменило государственную регистрацию 69 фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченкова.

А также стало известно, что телевидение остается основным источником получения новостей для подавляющего большинства украинцев.

 

mediabusiness.com.ua