25.04.24
телефон
(050)410-98-60
В кошику немає товарів
ПЕРЕДПЛАТА ОНЛАЙН
Благотворительный проект «Читать на равных» получил Гран При Effie Awards
дата публікації: 08.12.2014

28 ноября 2014 на 9й церемонии вручения Effie Awards Гран При получил благотворительный проект «Читать на равных», который был реализован силами рабочей группы УАИПП при поддержке большинства членов Ассоциации. Результат проекта – напечатанная и доставленная слепым детям младшего школьного возраста художественная книга шрифтом Брайля. Залогом успеха проекта стала эффективная коммуникационная кампания и сила медиабрендов издателей периодической прессы.

Проект стартовал в июле 2013 года по инициативе Национальной Ассамблеи Инвалидов Украины. Была поставлена амбициозна цель  - собрать средства на издание 4 200 экземпляров детской художественной книжки «Лисичка и Журавль» шрифтом Брайля. Основой построения коммуникации о проекте и сбора денег стали площадки издательских медиа брендов. Мы активно использовали все – как традиционные газеты и журналы, так и прочие многочисленные возможности современных издательских брендов: от цифровых журналов и газет до конференций и городских праздников, организованных брендами с репутацией, которым доверяют читатели. Как именно был достигнут результат?

На первом этапе коммуникационной кампании креативный партнер проекта, группа агентств  маркетинговых сервисов «Талан Групп», разработала визуальное решение, которое «прошло» через всю коммуникацию, а также сделала серию рекламных макетов, которые были размещены тремя волнами в более чем 118 изданиях. Среди них такие известные медиа-бренды, как «Vogue», «Лиза», «Отдохни», «Женский журнал», «Теленеделя», «Сегодня» и многие другие – как центральные, так и региональные газеты и журналы. Эта рекламная кампания обеспечила более 4 млрд. контактов.

13 ноября 2013 года, участники второй пресс-конференции проекта направили письмо-обращение президенту Украины шрифтом Брайля с просьбой обратить внимание на нужды слепых детей. Кроме того, в ноябре 2013 года было распространено 10 000 листовок в облгосадминистрациях, мэриях, ВРУ и других государственных учреждениях с призывом о выделении средств на печать детских книжек шрифтом Брайля.

Результатом PR-освещения проекта стали более чем 200 журналистских материалов в печатных, интернет и ТВ СМИ. За время проекта состоялись 3 официальных пресс-конференции и онлайн-конференция в «Сегодня Мультимедиа» на тему «Как в Украине реализовывается право на образование детей с особыми потребностями». По мере роста известности проекта, к нему присоединялись новые и новые партнеры. Так, Группа первого курса Национальной академии государственного управления при Президенте использовали тему проекта для курсовой работы,  компания «Film.UA» переозвучила и предоставила для популяризации проекта короткий видеоролик о шрифте Брайля, а Modern Art Research Institute провел с 1 по 28 февраля 2014 года выставку современного искусства «Ослепленные красотой».

Непосредственный сбор денег проходил также на 15 общественных городских и коммерческих мероприятиях, которые проводили партнеры проекта и сами медиа бренды: Винницкий региональный конкурс предпринимателей «Имена, которым доверяют», Vogue Fashion Night Out, Праздник 1000 подарков, Церемония EFFIE Awards 2013 и другие. Это обеспечило охват порядка 100 000 человек.

Проект длился 9 месяцев и постоянно развивался. Помимо достижения главной цели, по ходу проекта было получено много других значимых результатов. Основные достижения проекта «Читать на равных»:

•          Собрано более 338 тыс. грн. за период 9 месяцев, большую часть которого в стране происходили значимые сложные общественные процессы

•          Напечатано 4200 детских художественных рельефно-контурных книг шрифтом Брайля для инклюзивного образования

•          В результате активного освещения первой пресс-конференции министр образования Украины выделил на адаптацию и печать учебников шрифтом Брайля 11 млн. грн.

•          В ходе выбора подрядчика для производства книги, удалось снизить себестоимость книги с 450 грн. до 65,5 грн

•          Инициирована разработка Украинских ГОСТов для печати книг шрифтом Брайля

•          Поднята актуальность проблемы печати книг шрифтом Брайля в масштабах страны

 

«Проект "Читать на равных" - это сбор денег на книги слепым деткам. Мы собрали эти деньги и напечатали нужный тираж, когда все пассионарии (включая нас) ходили на Майдан и жили другими проблемах социума. Но давайте посмотрим на этот проект иным взглядом: пресса нашего рынка объединилась и сделала такого уровня проект, что он выиграл Гран-При ЭФФИ. Этой победой медиа бренды прессы показали всем любителям GRP, что именно прессе по плечу сложные задачи!\

Проект – настоящая человеческая и профессиональная радость и гордость. Два в одном: интересы слепых деток и блестящий способ показать эффективность прессовых брендов”, – комментирует руководитель проекта Елена Лобова.

Рабочая группа проекта выражает большую благодарность коллективу Национальной Ассамблеи инвалидов Украины, президенту ВОО ««Ассоциация тифлопедагов Украины», Синевой Евгении Павловне, коллективу Ресурсного центра «Безбарьерная Украина», специалистам киевской школы-интерната №5, а также всем жителям Украины, которые сдавали деньги и другими способами поддерживали проект.

«Осталась не реализованной всего одна цель, которую ставила перед собой рабочая группа – передать проект новым партнерам, чтобы они продолжили его на регулярной основе. Чтобы у детей с проблемами зрения появились целые библиотеки художественной литературы и полноценная возможность читать на равных», - отмечает Генеральный директор Украинской Ассоциации Издателей (УАИПП) Алексей Погорелов. Выражаем надежду, что Гран При Effie поможет достичь и этой цели.

 

www.mediabusiness.com.ua