23.04.24
телефон
(050)410-98-60
В кошику немає товарів
ПЕРЕДПЛАТА ОНЛАЙН
Нужно ли объединять ньюзрум печатной и цифровой версии: две истории из практики
дата публікації: 28.01.2015

Редакции газет с онлайн-версией всегда стоят перед выбором: объединить рабочее пространство и штат или разделить два продукта. Издание Digiday сравнило противоположные подходы на примере американской Daily News и британской Daily Mail. 

 

Американская газета Daily News полностью объединила редакции печатной и интернет-версий. Два года назад штат из 270 человек производил около 50 записей на сайте каждый день, сейчас эта цифра поднялась до 200 – 300, а трафик сайта вырос до 26 миллионов уникальных посетителей в месяц.

По словам Колин Майлер (Colin Myler), президента и шеф-редактора издания, объединение двух редакций позволяет максимизировать навыки первоклассных репортеров. Для журналистов Daily News прошли дни, когда они шли на задание и приносили файл с текстом. Сейчас, находясь «в поле», они твитят, пишут для сайта, иногда снимают видео. Майлер уверена, что конкуренция идет прямо сейчас, и если редакция «сидит» на истории, она может ее потерять.

Британская газета Daily Mail, наоборот, разделила редакции печатной и онлайн-версий. Интернет-аудитория издания удвоилась за последние два года и составляет 47 миллионов уникальных посетителей в месяц. По мнению Мартина Кларка (Martin Clarke), шеф-редактора и издателя DailyMail.com, требовать от журналистов изменить свое сознание и научиться работать с несколькими дедлайнами – это чересчур. К тому же газета приносит слишком большие деньги, чтобы рисковать ими.

Благодаря раздельным редакциям, Daily Mail создает два независимых и непохожих продукта, которые стараются не конкурировать между собой. Например, во время беспорядков в Париже от газеты и сайта туда отправились разные журналисты. Если в газете выходит эксклюзивная история, сайт «придерживает» ее, чтобы не отнимать читателей у газетного тиража. В то же время, бумажное издание практикует публикацию «дополненных» материалов, которые перед этим появились в онлайне, — у них есть время и ресурсы для более серьезного анализа.

 

www.redactor.in.ua