24.04.24
телефон
(050)410-98-60
В кошику немає товарів
ПЕРЕДПЛАТА ОНЛАЙН
«Дания реализует новый проект по поддержке независимых СМИ в Украине»
дата публікації: 17.04.2015

Дания начала реализацию проекта по поддержке независимых и критических СМИ в Украине. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте МИД Дании.

Новый проект MYMEDIA осуществляется Датской международной инженерной консультационной компанией (NIRAS). Создана команда в составе сотрудников датских телеканалов ДР и ТВ2, обладающих необходимым опытом в области информационных технологий, журналистики. Ее возглавил бывший ТВ-менеджер в Европейском вещательном союзе (European Broadcasting Union) Бьорн Эриксен.

Датские эксперты будут работать вместе с украинскими коллегами. Расходы на зарплаты, поездки, питание и проживание будут покрыты МИД Дании. Проект намечено завершить до лета 2015 года.

В целях поддержки демократии, прав человека и экономического развития в соседних регионах Дания ежегодно выделяет 200 млн крон (29,4 млн долларов), – отмечается в пресс-релизе МИД Дании, – и Украина является одной из приоритетных стран в этой программе”.

Согласно документу, Дания, Великобритания, Литва и Эстония в рамках ЕС выполняют крупный проект по поддержке свободных русскоязычных СМИ. В нем отмечается, что этот вопрос является приоритетным, “чтобы противостоять односторонней информации, которые русскоговорящие меньшинства получают, например, о кризисе на Украине”.

В настоящее время, согласно датской прессе, лишь 2% СМИ на Украине принадлежат общественным структурам, а 98% контролируются компаниями, которые принадлежат крупным олигархам.

 

newspaperclub.org.ua