25.04.24
телефон
(050)410-98-60
В кошику немає товарів
ПЕРЕДПЛАТА ОНЛАЙН
Библиотеки будущего. Одесса может стать пилотным городом в библиотечной реформе
дата публікації: 09.11.2015

Ситуация с библиотеками в Украине сложная. Они не получают новых книг, теряют читателей, ими неудобно пользоваться. Исправить ситуацию может библиотечная реформа. В каком направлении развиваться надо библиотекам рассказал на брифинге в Одесском Кризисном Медиа центре Александр Красовицкий, издатель и директор крупного издательства «Фолио».

– Сейчас для библиотек мы закупаем в год 0,03 книги на душу населения, а в Германии этот показатель – 1,2. Новинку в библиотеке в год у нас читают 1,2 человека, в Германии – 4, – приводит он говорящие сами за себя цифры.

Издатель отмечает, что при этом книги у нас в библиотеках не списываются, они полны порой древними и невостребованными томами. В Германии списание происходит через 10-15 лет.

– Публичные библиотеки не созданы для хранения старых книг, – говорит Александр Красовицкий. – Их хранят только в национальных и больших региональных библиотеках.

Мне удалось раскачать нынешнего министра культуры на крупное собрание по реформе библиотек, которое прошло в сентябре, но дальше этого дело не пошло. Есть надежда, что в Одессе и во Львове удастся запустить пилотные проекты реформ библиотечной системы.

По словам издателя, Одесский регион самый пострадавший в стране от необеспеченности книгами наряду с Черкассами и Черновцами.

Что касается системы библиотек, она не развивается и осталась такой же как была в СССР.

– Нужны единые электронные каталоги и единый читательский билет, – рассказал Александр Красовицкий. – В той же Норвегии, имея единый электронный билет, читатель может через интернет заказать по почте нужную книги, а сдать ее в любую библиотеку, а не в ту, откуда была получена книга. В Украине есть все возможности внедрить такую же систему. В Европе каждая четвертая отпечатанная книга поступает в библиотеки.

Это, по словам издателя стимулирует и книгоиздательство в целом. Он привел пример Хорватии, где весь книжный рынок поднялся с ноля за счет госзакупок книг у только возникших национальных издательств для библиотек.

www.odcrisis.org